Autorizzazione all’uso dei cookie

Tu sei qui

Calendario attività funzionali dei vari ordini di scuola A.S. 2017/2018

ATTIVITA’ COMUNI A TUTTI GLI ORDINI DI SCUOLA

SETTEMBRE

Collegio dei docenti

Lunedì 4.09.2017

Ore 9.00

Incontri collegiali per ordine di scuola

Martedì 5.09.2017

Ore 9.00 - 12.00

Incontri collegiali per ordine di scuola

Mercoledì 6.09.2017

Ore 9.00 - 12.00

Incontri collegiali per ordine di scuola

Giovedì 7.09.2017

Ore 9:00: GLI

Ore 10:00: docenti infanzia

Ore 11:00: docenti primaria

Ore 12:00: docenti secondaria

Incontri di dipartimento

Venerdì 8.09.2017

Ore 9.00 - 12.00

Incontri di dipartimento

Lunedì 11.09.2017

Ore 9.00 - 12.00

Collegio dei docenti

Martedì 12.09.2017

Ore 10.00

Sopralluogo nei plessi

Mercoledì 13.09.2017

Ore 9.00 - 11.00

OTTOBRE

Assemblea genitori (Elezioni organi collegiali)

Lunedì 23.10.2017

Ore 15.00 – 15.30 Sc. Infanzia

Ore 15.30 – 16.00 Sc. Primaria

Ore 16.00 – 16.30 Sc. Secondaria

Collegio dei docenti

Martedì 17.10.2017

Ore 16.30

Incontri di dipartimento in verticale

Mercoledì 18.10.2017

Ore 16.00 - 18.00

Collegio dei docenti

Lunedì 30.10.2017

Ore 16.00

DICEMBRE

Collegio dei docenti

Giovedì 14.12.2017

Ore 17.00

Incontri di dipartimento primaria e secondaria in orizzontale

Martedì 19.12.2017

Ore 16.00 - 18.00 primaria

Ore 15.00 - 17.00 secondaria

FEBBRAIO

Collegio dei docenti

Giovedì 15.02.2018

Ore 17.00

APRILE

Collegio dei docenti

Giovedì 19.04.2018

Ore 17.00

Incontri di dipartimento in orizzontale

Lunedì 23.04.2018

Ore 16.00 - 18.00 (primaria)

Ore 15:00 – 17:00 (secondaria

MAGGIO

Collegio dei docenti

Giovedì 10.05.2018

Ore 17.00

GIUGNO

Consegna documenti

Venerdì 29.06.2018

Ore 12.00

Collegio dei docenti

Venerdì 29.06.2018

Ore 17.00

 

ATTIVITA’ SCUOLA DELL’INFANZIA

SETTEMBRE

Programmazione e verifica bimestrale di plesso

Giovedì 28.09.2017

Ore 16.00 18.00 (Tutti i plessi)

OTTOBRE

Programmazione e verifica bimestrale di plesso

Martedì 03.10.2017

Ore 16.00 18.00 (Tutti i plessi)

Consiglio di intersezione

Venerdì 30.10.2017

Ore 17.00 - 18.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 17.30 (Altri plessi)

NOVEMBRE

Programmazione e verifica bimestrale di plesso

Martedì 07.11.2017

Ore 16.00 - 18.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 18.30 (Bivio e Marina)

Ore 15.30 - 17.30 (Casal Velino Cap)

Ore 16.15 - 18.15 (Acquavella)

DICEMBRE

Assemblea genitori

Martedì 05.12.2017

Ore 17.00 - 18.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 17.30 (Altri plessi)

GENNAIO

Programmazione e verifica bimestrale di plesso

Mercoledì 10.01.2018

Ore 16.00 - 18.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 18.30 (Bivio e Marina)

Ore 15.30 - 17.30 (Casal Velino Cap)

Ore 16.15 - 18.15 (Acquavella)

FEBBRAIO

Incontri di equipe

Mercoledì 14.02.2018

Ore 17.00 - 19.00 (Bivio)

Consiglio di intersezione

Venerdì 23.02.2018

Ore 17.00 - 18.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 17.30 (Altri plessi)

MARZO

Programmazione e verifica bimestrale di plesso

Giovedì 01.03.2018

Ore 16.00 - 18.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 18.30 (Bivio e Marina)

Ore 15.30 - 17.30 (Casal Velino Cap)

Ore 16.15 - 18.15 (Acquavella)

MAGGIO

Programmazione e verifica bimestrale di plesso

Mercoledì 02.05.2018

Ore 16.00 - 18.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 18.30 (Bivio e Marina)

Ore 15.30 - 17.30 (Casal Velino Cap)

Ore 16.15 - 18.15 (Acquavella)

Consiglio di intersezione

Mercoledì 09.05.2018

Ore 16.00 - 17.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 17.30 (Altri plessi)

Assemblea genitori

Mercoledì 09.05.2018

Ore 17.00 - 18.00 (Pantana e Velina)

Ore 17.30 - 18.30 (Altri plessi)

 

ATTIVITA’ SCUOLA PRIMARIA

SETTEMBRE

Programmazione settimanale

Martedì 19.09.2017

Ore 15.00 17.00 (congiunta - Velina)

Programmazione settimanale

Martedì 26.09.2017

Ore 14.00 16.00 (congiunta - Velina)

OTTOBRE

Programmazione settimanale

Martedì 03.10.2017

Ore 14.00 - 16.00 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Martedì 10.10.2017

Ore 14.00 - 16.00 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Martedì 17.10.2017

Ore 14.00 - 16.00 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Martedì 24.10.2017

Ore 14.00 - 16.00 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Martedì 31.10.2017

Ore 14.00 - 16.00 (nei plessi)

Consiglio di interclasse

Martedì 31.10.2017

Ore 16.15 - 17.15

NOVEMBRE

Programmazione settimanale

Martedì 07.11.2017

Ore 14.00 - 16.00 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Martedì 14.11.2017

Ore 14.00 - 16.00 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Martedì 21.11.2017

Ore 14.00 - 16.00 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Martedì 28.11.2017

Ore 14.00 - 16.00 (nei plessi)

DICEMBRE

Programmazione settimanale

Martedì 05.12.2017

Ore 14.00 - 16.00 (nei plessi)

Incontro scuola - famiglia

Martedì 05.12.2017

Ore 16.15 - 18.15

Programmazione settimanale

Martedì 12.12.2017

Ore 14.00 - 16.00 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Martedì 19.12.2017

Ore 14.00 - 16.00 (nei plessi)

GENNAIO

Programmazione settimanale

Martedì 09.01.2018

Ore 14.00 - 16.00 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Martedì 16.01.2018

Ore 14.00 - 16.00 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Martedì 23.01.2018

Ore 14.00 - 16.00 (congiunta – Bivio)

Programmazione settimanale

Martedì 30.01.2018

Ore 13.30 - 15.30 (nei plessi)

FEBBRAIO

Programmazione settimanale

Martedì 06.02.2018

Ore 14.00 - 16.00 (nei plessi)

Valutazione quadrimestrale

Giovedì 08.02.2018

Ore 15.30 - 17.30 (Bivio)

Valutazione quadrimestrale

Venerdì 09.02.2018

Ore 14.30 - 18.30 (Bivio)

Consiglio di interclasse

Martedì 13.02.2018

Ore 15.00 - 16.00

Consegna schede

Martedì 13.02.2018

Ore 16.05 - 18.05

Programmazione settimanale

Martedì 20.02.2018

Ore 14.00 - 16.00 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Martedì 27.02.2018

Ore 14.00 - 16.00 (nei plessi)

MARZO

Programmazione settimanale

Martedì 06.03.2018

Ore 14.00 - 16.00 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Martedì 13.03.2018

Ore 14.00 - 16.00 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Martedì 20.03.2018

Ore 14.00 - 16.00 (nei plessi)

APRILE

Programmazione settimanale

Martedì 10.04.2018

Ore 14.00 - 16.00 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Martedì 17.04.2018

Ore 13.30 - 15.30 (nei plessi)

Incontro scuola - famiglia

Martedì 17.04.2018

Ore 15.45 - 18.15

Programmazione settimanale

Martedì 24.04.2018

Ore 14.00 - 16.00 (nei plessi)

MAGGIO

Programmazione settimanale

Martedì 08.05.2018

Ore 13.30 - 15.30 (nei plessi)

Consiglio di interclasse

Martedì 08.05.2018

Ore 15.45 - 16.45

Programmazione settimanale

Martedì 15.05.2018

Ore 14.00 - 16.00 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Martedì 22.05.2018

Ore 14.00 - 16.00 (congiunta – Bivio)

Programmazione settimanale

Martedì 29.05.2018

Ore 14.00 - 16.00 (nei plessi)

GIUGNO

Programmazione settimanale

Martedì 05.06.2018

Ore 14.00 - 16.00 (nei plessi)

Valutazione finale

Lunedì 11.06.2018

Ore 8.30 - 15.30 (Velina)

Consegna schede

Mercoledì 20.06.2018

Ore 9.00 – 12.00

 

ATTIVITA’ SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

OTTOBRE

Consigli di classe

Lunedì 16.10.2017

Ore 15.00 - 18.00 (corso D)

Consigli di classe

Martedì 17.10.2017

Ore 15.00 - 18.00 (corso B)

Consigli di classe

Mercoledì 18.10.2017

Ore 15.00 - 18.00 (corso C)

Consigli di classe

Giovedì 19.10.2017

Ore 15.00 - 18.00 (corso A)

NOVEMBRE

Consigli di classe

Martedì 21.11.2017

Ore 15.00 - 18.00 (corso B)

Consigli di classe

Mercoledì 22.11.2017

Ore 15.00 - 18.00 (corso C)

Consigli di classe

Giovedì 23.11.2017

Ore 15.00 - 18.00 (corso D)

Consigli di classe

Venerdì 24.11.2017

Ore 15.00 - 18.00 (corso A)

DICEMBRE

Incontro scuola - famiglia

Mercoledì 06.12.2017

Ore 16.00 - 19.00

FEBBRAIO

Valutazione quadrimestrale

Giovedì 01.02.2018

Ore 15.00 - 18.00 (corso B)

Valutazione quadrimestrale

Venerdì 02.02.2018

Ore 15.00 - 18.00 (corso A)

Valutazione quadrimestrale

Lunedì 05.02.2018

Ore 15.00 - 18.00 (corso C)

Valutazione quadrimestrale

Martedì 06.02.2018

Ore 15.00 - 18.00 (corso D)

Consegna schede

Mercoledì 14.02.2018

Ore 16.00 - 18.00

APRILE

Consigli di classe

Lunedì 09.04.2018

Ore 15.00 - 18.00 (corso A)

Consigli di classe

Martedì 10.04.2018

Ore 15.00 - 18.00 (corso D)

Consigli di classe

Mercoledì 11.04.2018

Ore 15.00 - 18.00 (corso C)

Consigli di classe

Giovedì 12.04.2018

Ore 15.00 – 18.00 (corso B)

Incontro scuola - famiglia

Lunedì 16.04.2018

Ore 16.00 - 19.00

MAGGIO

Consigli di classe

Mercoledì 02.05.2018

Ore 15.00 - 18.00 (corso D)

Consigli di classe

Giovedì 03.05.2018

Ore 15.00 - 18.00 (corso B)

Consigli di classe

Venerdì 04.05.2018

Ore 15.00 - 18.00 (corso A)

Consigli di classe

Lunedì 07.05.2018

Ore 15.00 – 18.00 (corso C)

GIUGNO

Valutazione finale

Venerdì 08.06.2018

Ore 15.00 – 18.00 (corso B)

Valutazione finale

Sabato 09.06.2018

Ore 8.30 - 12.30 (corso A)

Valutazione finale

Lunedì 11.06.2018

Ore 8.30 - 12.30 (corso C)

Valutazione finale

Lunedì 11.06.2018

Ore 15.00 – 18.00 (corso D)

Consegna schede

Giovedì 14.06.2018

Ore 9.00 – 11.00

Riunione preliminare esami di licenza Scuola Secondaria di primo grado

 

 

Inizio Esami di Stato

 

 

 

 

 

 

 

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.56 del 21/06/2017 agg.15/08/2017