Autorizzazione all’uso dei cookie

Tu sei qui

Calendario attività funzionali dei vari ordini di scuola A.S. 2018/2019

ATTIVITA’ COMUNI A TUTTI GLI ORDINI DI SCUOLA

SETTEMBRE

Collegio dei docenti

Lunedì 3.09.2018

Ore 12.00

Incontri collegiali per ordine di scuola

Martedì 4.09.2018

Ore 9.00 - 12.00

Incontri collegiali per ordine di scuola

Mercoledì 5.09.2018

Ore 9.00 - 12.00

Incontri collegiali per ordine di scuola

Giovedì 6.09.2018

 Ore 9.00 - 12.00

Incontri di dipartimento

Venerdì 7.09.2018

Ore 9.00 - 12.00

Collegio dei docenti

Lunedì 10.09.2018

Ore 10.00

Sopralluogo nei plessi

Martedì 11.09.2018

Ore 9.00 - 12.00

OTTOBRE

Collegio dei docenti

Martedì 16.10.2018

Ore 16.30

Assemblea genitori (Elezioni organi collegiali)

Lunedì 22.10.2018

Ore 15.00 – 15.30 Sc. Infanzia

Ore 15.30 – 16.00 Sc. Primaria

Ore 16.00 – 16.30 Sc. Secondaria

Collegio dei docenti

Martedì 23.10.2018

Ore 16.00

DICEMBRE

Collegio dei docenti

Giovedì 13.12.2018

Ore 17.00

Incontri di dipartimento primaria e secondaria in orizzontale

Martedì 18.12.2018

Ore 16.00 - 18.00 primaria

Ore 15.00 - 17.00 secondaria

GENNAIO

Collegio dei docenti

Mercoledì 23.01.2019

Ore 16.30

APRILE

Collegio dei docenti

Giovedì 11.04.2019

Ore 17.00

Incontri di dipartimento in orizzontale

Lunedì 15.04.2019

Ore 16.00 - 18.00 (primaria)

Ore 15:00 – 17:00 (secondaria)

MAGGIO

Collegio dei docenti

Giovedì 09.05.2019

Ore 17.00

GIUGNO

Consegna documenti

Venerdì 28.06.2019

Ore 12.00

Collegio dei docenti

Venerdì 28.06.2019

Ore 17.00

         

 

ATTIVITA’ SCUOLA DELL’INFANZIA

SETTEMBRE

Incontri di equipe

Giovedì 27.09.2018

Ore 16.00 18.00 (Tutti i plessi)

OTTOBRE

Programmazione e verifica bimestrale di plesso

Martedì 02.10.2018

Ore 16.00 18.00 (Tutti i plessi)

Consiglio di intersezione

Giovedì 28.10.2018

Ore 17.00 - 18.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 17.30 (Altri plessi)

NOVEMBRE

Programmazione e verifica bimestrale di plesso

Martedì 06.11.2018

Ore 16.00 - 18.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 18.30 (Bivio e Marina)

Ore 16.15 - 18.15 (Acquavella)

DICEMBRE

Assemblea genitori

Martedì 04.12.2018

Ore 17.00 - 18.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 17.30 (Altri plessi)

GENNAIO

Programmazione e verifica bimestrale di plesso

Mercoledì 09.01.2019

Ore 16.00 - 18.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 18.30 (Bivio e Marina)

Ore 16.15 - 18.15 (Acquavella)

FEBBRAIO

Incontri di equipe

Mercoledì 13.02.2019

Ore 17.00 - 19.00 (Bivio)

Consiglio di intersezione

Giovedì 21.02.2019

Ore 17.00 - 18.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 17.30 (Altri plessi)

MARZO

Programmazione e verifica bimestrale di plesso

Lunedì 04.03.2019

Ore 16.00 - 18.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 18.30 (Bivio e Marina)

Ore 16.15 - 18.15 (Acquavella)

MAGGIO

Programmazione e verifica bimestrale di plesso

Giovedì 02.05.2019

Ore 16.00 - 18.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 18.30 (Bivio e Marina)

Ore 16.15 - 18.15 (Acquavella)

Consiglio di intersezione

Giovedì 09.05.2019

Ore 16.00 - 17.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 17.30 (Altri plessi)

Assemblea genitori

Giovedì 09.05.2019

Ore 17.00 - 18.00 (Pantana e Velina)

Ore 17.30 - 18.30 (Altri plessi)

 

ATTIVITA’ SCUOLA PRIMARIA

SETTEMBRE

Programmazione settimanale

Lunedì 17.09.2018

Ore 15.00 17.00 (congiunta - Bivio)

Programmazione settimanale

Lunedì 24.09.2018

Ore 14.30 16.30 (congiunta - Bivio)

OTTOBRE

Programmazione settimanale

Lunedì 01.10.2018

Ore 14.30 16.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Lunedì 08.10.2018

Ore 14.30 16.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Lunedì 15.10.2018

Ore 14.30 16.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Lunedì 22.10.2018

Ore 14.30 16.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Lunedì 29.10.2018

Ore 14.30 16.30 (nei plessi)

Consiglio di interclasse

Martedì 30.10.2018

Ore 15.00 16.00

NOVEMBRE

Programmazione settimanale

Lunedì 05.11.2018

15.30 17.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Lunedì 12.11.2018

15.30 17.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Lunedì 19.11.2018

15.30 17.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Lunedì 26.11.2018

15.30 17.30 (nei plessi)

DICEMBRE

Programmazione settimanale

Lunedì 03.12.2018

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

Incontro scuola - famiglia

Martedì 04.12.2018

Ore 15.00 – 17.00

Programmazione settimanale

Lunedì 10.12.2018

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

GENNAIO

Programmazione settimanale

Lunedì 07.01.2019

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Lunedì 14.01.2019

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Martedì 22.01.2019

Ore 14.00 - 16.00 (congiunta – Bivio)

Programmazione settimanale

Lunedì 28.01.2019

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

FEBBRAIO

Programmazione settimanale

Lunedì 04.02.2019

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

Valutazione quadrimestrale

Giovedì 07.02.2019

Ore 15.30 - 17.30 (Bivio)

Valutazione quadrimestrale

Venerdì 08.02.2019

Ore 14.30 - 18.30 (Bivio)

Programmazione settimanale

Lunedì 12.02.2019

Ore 14.00 - 16.00 (nei plessi)

Consiglio di interclasse

Martedì 13.02.2019

Ore 15.00 - 16.00

Consegna schede

Martedì 13.02.2019

Ore 16.05 - 18.05

Programmazione settimanale

Lunedì 18.02.2019

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Lunedì 25.02.2019

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

MARZO

Programmazione settimanale

Lunedì 11.03.2019

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Lunedì 18.03.2019

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Lunedì 25.03.2019

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

APRILE

Programmazione settimanale

Lunedì 01.04.2019

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Lunedì 08.04.2019

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

Incontro scuola - famiglia

Martedì 16.04.2019

Ore 15.00 – 17.00

Programmazione settimanale

Lunedì 29.04.2019

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

MAGGIO

Programmazione settimanale

Lunedì 06.05.2019

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

Consiglio di interclasse

Martedì 07.05.2019

Ore 15.00 - 16.00

Programmazione settimanale

Lunedì 13.05.2019

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Martedì 21.05.2019

Ore 14.00 - 16.00 (congiunta – Bivio)

Programmazione settimanale

Lunedì 27.05.2019

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

GIUGNO

Programmazione settimanale

Lunedì 04.06.2019

Ore 15.00 - 17.00 (nei plessi)

Valutazione finale

Lunedì 10.06.2019

Ore 8.30 - 15.30 (Bivio)

Consegna schede

Mercoledì 19.06.2019

Ore 9.00 – 12.00

 

ATTIVITA’ SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

OTTOBRE

Incontri di dipartimento

Mercoledì 10.10.2018

Ore 15.00 - 17.00

 

 

 

Consigli di classe

Lunedì 15.10.2018

Ore 15.00 - 18.00 (corso C - D)

Consigli di classe

Giovedì 18.10.2018

Ore 15.00 - 18.00 (corso A - B)

NOVEMBRE

Consigli di classe

Martedì 20.11.2018

Ore 15.00 - 18.00 (corso B)

Consigli di classe

Mercoledì 21.11.2018

Ore 15.00 - 18.00 (corso C)

Consigli di classe

Giovedì 22.11.2018

Ore 15.00 - 18.00 (corso D)

Consigli di classe

Venerdì 23.11.2018

Ore 15.00 - 18.00 (corso A)

DICEMBRE

Incontro scuola - famiglia

Mercoledì 05.12.2018

Ore 16.00 - 19.00

FEBBRAIO

Valutazione quadrimestrale

Venerdì 01.02.2019

Ore 15.00 - 18.00 (corso B)

Valutazione quadrimestrale

Lunedì 04.02.2019

Ore 15.00 - 18.00 (corso A)

Valutazione quadrimestrale

Martedì 05.02.2019

Ore 15.00 - 18.00 (corso C)

Valutazione quadrimestrale

Mercoledì 06.02.2019

Ore 15.00 - 18.00 (corso D)

Consegna schede

Mercoledì 13.02.2019

Ore 16.00 - 18.00

APRILE

Consigli di classe

Lunedì 08.04.2019

Ore 15.00 - 18.00 (corso A)

Consigli di classe

Martedì 09.04.2019

Ore 15.00 - 18.00 (corso D)

Consigli di classe

Mercoledì 10.04.2019

Ore 15.00 - 18.00 (corso C)

Consigli di classe

Giovedì 11.04.2019

Ore 15.00 – 18.00 (corso B)

Incontro scuola - famiglia

Lunedì 15.04.2019

Ore 16.00 - 19.00

MAGGIO

Consigli di classe

Giovedì 02.05.2019

Ore 15.00 - 18.00 (corso D)

Consigli di classe

Venerdì 03.05.2019

Ore 15.00 - 18.00 (corso B)

Consigli di classe

Lunedì 06.05.2019

Ore 15.00 - 18.00 (corso A)

Consigli di classe

Martedì 07.05.2019

Ore 15.00 – 18.00 (corso C)

GIUGNO

Valutazione finale

Venerdì 07.06.2019

Ore 15.00 – 18.00 (corso B)

Valutazione finale

Sabato 08.06.2019

Ore 8.30 - 12.30 (corso A)

Valutazione finale

Lunedì 10.06.2019

Ore 8.30 - 12.30 (corso C)

Valutazione finale

Lunedì 10.06.2019

Ore 15.00 – 18.00 (corso D)

Consegna schede

Giovedì 13.06.2019

Ore 9.00 – 11.00

Riunione preliminare esami di licenza Scuola Secondaria di primo grado

 

 

Inizio Esami di Stato

 

 

 

 

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.58 del 28/03/2018 agg.04/04/2018