Autorizzazione all’uso dei cookie

Tu sei qui

Calendario attività funzionali dei vari ordini di scuola A.S. 2019/2020

ATTIVITA’ COMUNI A TUTTI GLI ORDINI DI SCUOLA - 2019/2020

SETTEMBRE

Incontri collegiali per ordine di scuola

Lunedì 2.09.2019

Ore 9.00

Collegio dei docenti

Martedì 3.09.2019

Ore 9.00

Incontri collegiali per ordine di scuola

Mercoledì 4.09.2019

Ore 9.00

Incontri collegiali per ordine di scuola

Giovedì 5.09.2019

Ore 9.00

Incontri referenti di plesso

Venerdì 6.09.2019

Ore 9.00

Incontri per dipartimenti

Lunedì 9.09.2019

Ore 9.00

Collegio dei docenti

Martedì 10.09.2019

Ore 9.00

Sopralluogo nei plessi

Mercoledì 11.09.2019

Ore 9.00

Organizzazione inizio attività

Giovedì 12.09.2019

Ore 9.00

Corso di formazione sicurezza

Venerdì 13.09.2019

Ore 10.30

OTTOBRE

Assemblea genitori (Elezioni O.O.C.C)

Lunedì 21.10.2019

Ore 15.00 – 15.30 Sc. Infanzia

Assemblea genitori (Elezioni O.O.C.C)

Martedì 22.10.2019

Ore 15.00 – 15.30 Sc. Primaria

Assemblea genitori (Elezioni O.O.C.C)

Mercoledì 23.10.2019

Ore 16.00 – 16.30 Sc. Secondaria

Collegio dei docenti

Venerdì  25.10.2019

 

DICEMBRE

Collegio dei docenti

Giovedì 12.12.2019

 

Incontri di dipartimento in orizzontale

Martedì 9.12.2019

Ore 16.00 - 18.00

FINE 1° QUADRIMESTRE 31 GENNAIO 2020

FEBBRAIO

Collegio dei docenti

Giovedì 13.02.2020

Ore 16.30

MARZO

Incontri di dipartimento in orizzontale

Martedì 10.03.2020

Ore 16.00 - 18.00

APRILE

Collegio dei docenti

Giovedì 16.04.2020

 

MAGGIO

Collegio dei docenti

Giovedì 14.05.2020

 

GIUGNO

 

 

 

Collegio dei docenti

Lunedì 29.06.2020

 

Consegna documenti

Martedì 30.06.2020

Ore 12.00

       

 

ATTIVITA’ SCUOLA DELL’INFANZIA

SETTEMBRE

Incontri di equipe

Giovedì 26.09.2019

Ore 16.00 18.00 (Tutti i plessi)

OTTOBRE

Programmazione e verifica bimestrale di plesso

Martedì 01.10.2019

Ore 16.00 18.00 (Tutti i plessi)

Consiglio di intersezione

Giovedì 27.10.2019

Ore 16.00 - 17.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 17.30 (Bivio - Marina)

Ore 16.15 – 17.15 (Acquavella)

NOVEMBRE

Programmazione e verifica bimestrale di plesso

Martedì 05.11.2019

Ore 16.00 - 18.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 18.30 (Bivio e Marina)

Ore 16.15 - 18.15 (Acquavella)

DICEMBRE

Assemblea genitori

Martedì 03.12.2019

Ore 17.00 - 18.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 17.30 (Altri plessi)

GENNAIO

Programmazione e verifica bimestrale di plesso

Mercoledì 08.01.2020

Ore 17.00 - 19.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 18.30 (Bivio e Marina)

Ore 16.15 - 18.15 (Acquavella)

FEBBRAIO

Incontri di equipe

Mercoledì 12.02.2020

Ore 16.00 - 17.00 (Bivio)

Consiglio di intersezione

Giovedì 20.02.2020

Ore 16.00 - 17.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 17.30 (Altri plessi)

MARZO

Programmazione e verifica bimestrale di plesso

Lunedì 02.03.2020

Ore 16.00 - 18.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 18.30 (Bivio e Marina)

Ore 16.15 - 18.15 (Acquavella)

MAGGIO

Programmazione e verifica bimestrale di plesso

Giovedì 05.05.2020

Ore 16.00 - 18.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 18.30 (Bivio e Marina)

Ore 16.15 - 18.15 (Acquavella)

Consiglio di intersezione

Giovedì 07.05.2020

Ore 16.00 - 17.00 (Pantana e Velina)

Ore 16.30 - 17.30 (Altri plessi)

Assemblea genitori

Giovedì 07.05.2020

Ore 17.00 - 18.00 (Pantana e Velina)

Ore 17.30 - 18.30 (Altri plessi)

 

ATTIVITA’ SCUOLA PRIMARIA

SETTEMBRE

Programmazione settimanale

Lunedì 16.09.2019

Ore 14.30 16.30 (congiunta - Bivio)

Programmazione settimanale

Lunedì 23.09.2019

Ore 14.30 16.30 (congiunta - Bivio)

Programmazione settimanale

Lunedì 30.09.2019

Ore 14.30 16.30 (nei plessi)

OTTOBRE

Programmazione settimanale

Lunedì 07.10.2019

Ore 14.30 16.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Lunedì 14.10.2019

Ore 14.30 16.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Lunedì 21.10.2019

Ore 14.30 16.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Lunedì 28.10.2019

Ore 14.30 16.30 (nei plessi)

Consiglio di interclasse

Martedì 29.10.2019

Ore 15.00 16.00

NOVEMBRE

Programmazione settimanale

Lunedì 04.11.2019

15.30 17.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Lunedì 11.11.2019

15.30 17.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Lunedì 18.11.2019

15.30 17.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Lunedì 25.11.2019

15.30 17.30 (nei plessi)

DICEMBRE

Programmazione settimanale

Lunedì 02.12.2019

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

Incontro scuola - famiglia

Martedì 03.12.2019

Ore 15.00 – 17.00

Programmazione settimanale

Lunedì 09.12.2019

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Lunedì 16.12.2019

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

GENNAIO

Programmazione settimanale

Lunedì 13.01.2020

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Martedì 21.01.2020

Ore 14.00 - 16.00 (congiunta – Bivio)

Programmazione settimanale

Lunedì 27.01.2020

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

FEBBRAIO

Programmazione settimanale

Martedì 04.02.2020

Ore 14.30 16.30 (nei plessi)

Valutazione quadrimestrale

Giovedì 06.02.2020

Ore 15.30 - 17.30 (Bivio)

Valutazione quadrimestrale

Venerdì 087.02.2020

Ore 14.30 - 18.30 (Bivio)

Programmazione settimanale

Lunedì 10.02.2020

Ore 14.00 - 16.00 (nei plessi)

Consiglio di interclasse

Martedì 11.02.2020

Ore 15.00 - 16.00

Consegna schede

Martedì 11.02.2020

Ore 16.05 - 18.05

Programmazione settimanale

Lunedì 17.02.2020

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

MARZO

Programmazione settimanale

Lunedì 02.03.2020

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Lunedì 09.03.2020

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Lunedì 16.03.2020

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Lunedì 23.03.2020

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Lunedì 30.03.2020

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

APRILE

Programmazione settimanale

Lunedì 06.04.2020

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Lunedì 20.04.2020

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

Incontro scuola - famiglia

Martedì 21.04.2020

Ore 15.00 – 17.00

Programmazione settimanale

Lunedì 27.04.2020

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

MAGGIO

Programmazione settimanale

Lunedì 04.05.2020

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

Consiglio di interclasse

Martedì 05.05.2020

Ore 15.00 - 16.00

Programmazione settimanale

Lunedì 11.05.2020

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

Programmazione settimanale

Martedì 19.05.2020

Ore 14.00 - 16.00 (congiunta – Bivio)

Programmazione settimanale

Lunedì 25.05.2020

Ore 15.30 17.30 (nei plessi)

GIUGNO

Valutazione finale

Lunedì 08.06.2020

Ore 8.30 - 15.30 (Bivio)

Consegna schede

Venerdì 19.06.2020

Ore 9.00 – 12.00

 

ATTIVITA’ SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

OTTOBRE

Incontri di dipartimento

Martedì 15.10.2019

Ore 15.00 - 17.00

Consigli di classe

Martedì 28.10.2019

Ore 15.00 - 18.00 (corso B)

Consigli di classe

Mercoledì 29.10.2019

Ore 15.00 - 18.00 (corso C)

Consigli di classe

Giovedì 30.10.2019

Ore 15.00 - 18.00 (corso D)

Consigli di classe

Venerdì 31.10.2019

Ore 15.00 - 18.00 (corso A)

DICEMBRE

Incontro scuola - famiglia

Mercoledì 04.12.2018

Ore 16.00 - 19.00

FEBBRAIO

Valutazione quadrimestrale

Martedì 04.02.2020

Ore 15.00 - 18.00 (corso B)

Valutazione quadrimestrale

Mercoledì 05.02.2020

Ore 15.00 - 18.00 (corso A)

Valutazione quadrimestrale

Giovedì 06.02.2020

Ore 15.00 - 18.00 (corso C)

Valutazione quadrimestrale

Venerdì 07.02.2020

Ore 15.00 - 18.00 (corso D)

Consegna schede

Lunedì 17.02.2019

Ore 16.00 - 18.00

APRILE

Consigli di classe

Mercoledì 01.04.2020

Ore 15.00 - 18.00 (corso A)

Consigli di classe

Giovedì 02.04.2020

Ore 15.00 - 18.00 (corso D)

Consigli di classe

Venerdì 03.04.2020

Ore 15.00 - 18.00 (corso C)

Consigli di classe

Lunedì 06.04.2020

Ore 15.00 – 18.00 (corso B)

Incontro scuola - famiglia

Martedì 07.04.2020

Ore 16.00 - 19.00

MAGGIO

Incontri di dipartimento

Lunedì 04.05.2020

Ore 14.00 - 15.00

Consigli di classe

Lunedì 04.05.2020

Ore 15.00 - 18.00 (corso D)

Consigli di classe

Martedì 05.05.2020

Ore 15.00 - 18.00 (corso B)

Consigli di classe

Mercoledì 06.05.2020

Ore 15.00 - 18.00 (corso A)

Consigli di classe

Giovedì 07.05.2020

Ore 15.00 – 18.00 (corso C)

GIUGNO

Valutazione finale

Lunedì 08.06.2020

Ore 15.00 – 18.00 (corso B)

Valutazione finale

Martedì 09.06.2020

Ore 8.30 - 12.30 (corso A)

Valutazione finale

Mercoledì 10.06.2020

Ore 8.30 - 12.30 (corso C)

Valutazione finale

Mercoledì 10.06.2020

Ore 15.00 – 18.00 (corso D)

Consegna schede

Venerdì 12.06.2020

Ore 9.00 – 11.00

Riunione preliminare esami di licenza Scuola Secondaria di primo grado

 

 

Inizio Esami di Stato

 

 

 

 

 

 

 

 

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.58 del 28/03/2018 agg.04/04/2018